BERIKAN RASA AMAN SAMBUT LEBARAN 2024, HONDA SIAPKAN LAYANAN POSKO DAN DEALER SIAGA DI BERBAGAI DAERAH DI INDONESIA

Untuk memberikan rasa aman untuk para konsumennya dalam menyambut hari Lebaran, Honda menghadirkan layanan posko dan dealer siaga melalui Honda Emergency Service (HES) selama 11 hari, mulai dari tanggal 5 - 15 April 2024. Honda Emergency Service akan hadir di 89 titik layanan yang tersebar di berbagai kota Indonesia untuk menyambut gelombang pemudik yang diprediksi meningkat selama periode libur Lebaran tahun ini.

Dari seluruh titik layanan yang tersedia, akan ada 21 titik layanan yang terdiri dari 8 Posko Siaga dan 13 Dealer Honda yang akan beroperasi selama 24 jam penuh. Selain itu, terdapat pula 68 Dealer Siaga yang tetap berjaga pada jam kerja reguler, yakni dari pukul 08.00 hingga 16.00. Layanan HES telah konsisten dilakukan Honda sejak tahun 2009, melalui program ini Honda memberikan berbagai layanan, termasuk perawatan berkala, perbaikan kendaraan, serta pembaruan produk.

Bukan hanya itu, para pemudik juga dapat menghubungi layanan saat menghadapi situasi darurat mulai dari penggantian aki, pengisian air wiper, pemeriksaan atau perbaikan lampu, perbaikan kampas rem serta berbagai layanan lainnya. Sembari menunggu kendaraan diperbaiki oleh teknisi professional, konsumen dapat bersantai di ruang tunggu yang nyaman dan luas yang dilengkapi dengan fasilitas seperti ruang istirahat, televisi, koneksi wifi serta makanan ringan gratis.

Denny MT selaku Asistent General Manager After Sales Operation PT Honda Prospect Motor menyatakan bahwa “Layanan Darurat Honda adalah program berkala yang kami implementasikan di berbagai lokasi di seluruh Indonesia. Dengan kehadiran program ini, tujuan kami adalah memberikan rasa aman dan kenyamanan kepada konsumen kami selama mereka melakukan perjalanan mudik.”

Untuk mendapatkan informasi lebih lanjut mengenai Program Layanan Darurat Honda, pelanggan dapat mengunjungi situs web resmi Honda Indonesia di www.honda-indonesia.com atau mengunduh aplikasi Honda e-Care. Aplikasi ini merupakan platform multi-fungsi yang memudahkan pelanggan untuk mendapatkan informasi dan layanan Honda, dan dapat diunduh melalui Play Store atau AppStore bagi pemilik mobil Honda.

Baca lainnya: Menggoyang Mobil Saat Isi Bensin Bikin Hemat? Fakta?

 

Berikut Daftar Posko dan Dealer Siaga

Jabodetabek

No Kota  

Nama Dealer

1 Jakarta Utara Honda Sunter
2 Jakarta Pusat Honda Jakarta Center
3 Jakarta Barat Honda Megatama Kapuk
4 Jakarta Selatan Honda Pondok Indah
Honda Permata Hijau
Honda Pondok Pinang
Honda Nusantara MT Haryono
5 Jakarta Timur Honda Megatama
Honda Cibubur
Honda Surya Jaya Cijantung
Honda Maju Pondok Gede
Honda Arista Jatinegara
6 Tangerang Honda Permata Serpong
Honda Arta Cikupa
7 Tangerang Selatan Honda Trimegah BSD
8 Depok Honda Arista Depok
9 Bogor Honda Mandiri Bogor
Honda Imora Sentul
10 Bekasi Honda Nusantara Bekasi
Honda Megatama Bekasi
Honda Cikarang

 

Jawa Barat & Banten

No Kota Nama Dealer
1 Bandung Honda Autobest
Honda Abadi Cibiru
Honda IBRM Cimahi
Honda Bandung Center
2 Cirebon Honda LPPM
Honda Mulya Putra
3 Karawang Honda Kumala Karawang
Honda Kumala Cikampek
4 Cilegon Honda Auto Cilegon
5 Subang Honda IBRM Subang

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Jawa Tengah & D.I Yogyakarta

No Kota Nama Dealer
1 Semarang Honda Semarang Center
Honda Mandalatama BSB
Honda Gajah Mada
2 Magelang Honda Tunas Jaya
3 Tegal Honda Tegal Raya
4 Pekalongan Honda Pekalongan Motor
4 Solo Honda Solo Baru
Honda Bintang
5 Klaten Honda Perkasa Klaten
6 Yogyakarta Honda Anugerah Sejahtera
Honda Anugerah

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Jawa Timur

No Kota  

Nama Dealer

1 Surabaya Honda Surya Agung
Honda Royal Wiyung
Honda Royal Kenjeran
Honda Surabaya Center
Honda Prisma HR Muhammad
2 Jember Honda Istana Jember
3 Malang Honda Mandalasena
Honda Sukun Malang
4 Banyuwangi Honda Istana Banyuwangi
5 Probolinggo Honda Lestari Probolinggo
6 Madiun Honda Bintang Madiun

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sumatera

No Kota Nama Dealer
1 Banda Aceh Honda Arista Banda Aceh
2 Batam Honda Nagoya
3 Medan Honda Arista SM Raja
Honda Arista Ringroad
4 Jambi Honda Wiltop Jambi
Honda Thamrin Jambi
5 Pekanbaru Honda Arista Sudirman
Honda SM Amin
Honda Soekarno Hatta
8 Bengkulu Honda Arista Bengkulu
9 Belitung Honda Niaga Sudirman
10 Lampung Honda Arista Rajabasa

 

Sulawesi & Maluku

No Kota Nama Dealer
1 Manado Honda Martadinata 2
Honda KMG Manado
2 Gorontalo Honda Nengga Mobilindo
3 Kendari Honda Cahaya Gratia
4 Ambon Honda Selaras Ambon
5 Makassar Honda Remaja Jaya Panaikang
Honda Sanggar Laut Selatan 2
6 Palopo Honda Sanggar Laut Palopo
7 Bone Honda Bone Indah

  

 

Kalimantan

No Kota  

Nama Dealer

1 Pontianak Honda Daya Motor
2 Banjarmasin Honda Trio Motor
3 Palangkaraya Honda Trio Raya
4 Banjarbaru Honda Trio Banjarbaru
5 Samarinda Honda Amartha Samarinda
Honda Nusantara Samarinda
6 Balikpapan Honda Nusantara Balikpapan

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Daftar Dealer 24 Jam:

No Kota  Naman Dealer No Telp.
1 Bandung Honda Abadi Cibiru 08571095135
2 Subang Honda IBRM Subang 0260-4254888 (Ext 2)
3 Bandung Honda Bandung Center 081355005517
4 Pekalongan Honda Pekalongan Motor 081908171000
5 Solo Honda Solo Baru 08122652783
6 Semarang Honda Semarang Center 082112233017
7 Tegal Honda Tegal Raya 081908172000
8 Semarang Honda Mandalatama BSB 082242355517
9 Malang Honda Sukun Malang 082234020292
10 Surabaya Honda Surabaya Center 082257870888
11 Surabaya Honda Prisma HR Muhammad 081119088809
12 Pekanbaru Honda Arista Sudirman 081277604599
13 Lampung Honda Arista Rajabasa 082183950024

 

Daftar Posko Siaga Honda 2024:

 

No Posko Alamat Nomor Telpon
1 Cikampek Rest Area KM 57 A, Jl. Tol Jakarta - Cikampek KM 57+500, (Jl. Raya Klari), Desa Gintung Kerta, Kecamatan Klari, Karawang, Jawa Barat 41371 081901414143
2 Lampung Rest Area KM 234A, Jl. Tol Bakauheni - Kayu Agung Rd, Gedung Boga/Raja, Way Serdang, Mesuji Regency, Lampung 34698 081368080649
3 Merak Rest Area Km.68B Serang - Jakarta, V693+CR5, Banjaragung, Cipocok Jaya, Serang City, Banten 42122 082315177304
4 Saradan Rest Area Tol Perhutani Saradan Km 626 B, Jl. Raya Saradan No.16, Pepe, Pajaran, Kec. Saradan, Kabupaten Madiun, Jawa Timur 63155 082335988791
5 Sumo Rest Area KM 726B, Jl. Tol Surabaya - Mojokerto, Area Sawah/Kebun, Pasinan Lemahputih, Kec. Wringinanom, Kabupaten Gresik, Jawa Timur 61176 082335988792
6 Paiton Krajan, Banyuglugur, Kec. Banyuglugur, Kabupaten Situbondo, Jawa Timur 68359 082335988793
7 Brebes Rest Area Heritage Banjaratma 260B, Toll Pejagan - Pemalang, Brebes, Jawa Tengah 085211920343
8 Ungaran Rest Area Ungaran 429 A, Toll Ungaran - Bawen, Ungaran, Jawa Tengah 085211920342

5 Tanda Mobil Kamu Perlu Diservis!

Mobil merupakan salah satu alat transportasi yang paling banyak digunakan di Indonesia. Untuk menjaga performa dan keawetan mobil, servis rutin perlu dilakukan secara berkala.

Namun, terkadang kita tidak menyadari bahwa mobil perlu diservis sebelum jadwal servis rutin tiba. Berikut 5 tanda yang menunjukkan bahwa mobil kamu perlu diservis:

1. Lampu Indikator Check Engine Menyala

Lampu indikator check engine berbentuk mesin berwarna kuning oranye.

Menyalanya lampu ini menandakan adanya masalah pada sistem mesin atau emisi mobil. Segera bawa mobil ke bengkel untuk pemeriksaan dan perbaikan lebih lanjut.

Baca lainnya: Menggoyang Mobil Saat Isi Bensin Bikin Hemat? Fakta?

2. Suara Mesin yang Aneh

Perhatikan suara mesin mobil saat dinyalakan, digeber, atau saat idle.

Jika terdengar suara-suara aneh seperti ketukan, gemeretak, atau dengungan, segera bawa mobil ke bengkel. Suara-suara ini bisa menandakan adanya masalah pada mesin, transmisi, atau komponen lain.

3. Perubahan Performa Mobil

Jika mobil terasa kurang responsif, akselerasi lambat, atau boros bahan bakar,

bisa jadi itu tanda-tanda bahwa mobil perlu diservis. Masalah seperti ini bisa disebabkan oleh berbagai faktor, seperti filter udara yang kotor, busi yang aus, atau masalah pada sistem bahan bakar.

4. Kebocoran Oli atau Cairan Lainnya

Perhatikan apakah ada tetesan oli, air radiator, atau cairan lain di bawah mobil.

Kebocoran ini bisa menandakan kerusakan pada komponen terkait, seperti mesin, radiator, atau transmisi. Segera bawa mobil ke bengkel untuk diperbaiki.

5. Getaran Berlebihan Saat Berkendara

Jika mobil terasa bergetar saat digeber, direm, atau saat kecepatan tertentu,

bisa jadi itu tanda-tanda bahwa mobil perlu diservis. Getaran ini bisa disebabkan oleh berbagai faktor, seperti ban yang sudah aus, balancing ban yang tidak seimbang, atau masalah pada sistem suspensi.

Tips Tambahan:

Dengan mengetahui tanda-tanda di atas dan melakukan servis rutin, kamu dapat menjaga performa dan keawetan mobil kamu, serta memastikan keselamatan saat berkendara.

Ingat: Servis mobil bukan hanya tentang mengganti oli, tapi juga tentang menjaga kesehatan dan keamanan mobil kamu.

Menggoyang Mobil Saat Isi Bensin Bikin Hemat? Fakta?

Di antara para pengendara, terdapat kebiasaan menggoyangkan mobil saat mengisi bensin dengan tujuan agar bensin dapat mengisi ruang-ruang kosong di dalam tangki hingga penuh. Apakah benar demikian?

Penjelasan:

Menggoyangkan mobil saat isi bensin tidak terbukti dapat menghemat bensin. Tangki bensin modern didesain dengan sistem ventilasi yang memungkinkan udara keluar saat bensin masuk. Hal ini memastikan tangki terisi penuh tanpa perlu menggoyangkan mobil.

Malahan, menggoyangkan mobil saat isi bensin dapat membahayakan:

 

Baca juga: Menggoyang Mobil Saat Isi Bensin Bikin Hemat? Fakta?

 

Tips untuk mengisi bensin dengan hemat:

Kesimpulan:

Menggoyangkan mobil saat isi bensin tidak terbukti dapat menghemat bensin dan malah dapat membahayakan. Lakukan tips-tips di atas untuk mengisi bensin dengan hemat dan aman.

Kaca Film Gelap Bikin AC lebih dingin? Benarkah?

Kaca film merupakan salah satu aksesoris mobil yang banyak diminati. Selain untuk meningkatkan estetika, kaca film juga diyakini dapat membantu membuat kabin mobil lebih sejuk dan dingin. Salah satu anggapan yang umum beredar adalah bahwa kaca film yang semakin gelap akan semakin efektif dalam mendinginkan kabin. Benarkah demikian?

Penjelasan:

Pada dasarnya, kaca film bekerja dengan cara memantulkan dan menyerap sinar matahari yang masuk ke dalam kabin mobil. Sinar matahari yang mengandung panas dan infra merah inilah yang membuat kabin terasa panas. Kaca film yang baik akan mampu memantulkan dan menyerap panas infra merah dengan baik, sehingga mengurangi panas yang masuk ke dalam kabin.

 

Baca juga: SERING NGECAS HP BIKIN AKI JADI SOAK? FAKTA?

 

Kadar kegelapan kaca film tidak secara langsung menentukan kemampuannya dalam mendinginkan kabin. Faktor yang lebih penting adalah tingkat penolakan panas infra merah (IRR) dan tingkat penolakan sinar ultraviolet (UV). Kaca film dengan tingkat IRR dan UV yang tinggi akan lebih efektif dalam mendinginkan kabin, meskipun tingkat kegelapannya tidak terlalu tinggi.

Beberapa faktor lain yang dapat mempengaruhi kemampuan kaca film dalam mendinginkan kabin:

Kesimpulan:

Kaca film gelap memang dapat membantu mendinginkan kabin mobil, tetapi tingkat kegelapannya bukan satu-satunya faktor yang menentukan. Pilihlah kaca film dengan tingkat IRR dan UV yang tinggi untuk mendapatkan efek pendinginan yang optimal.

Tips:

 

SERING NGECAS HP BIKIN AKI JADI SOAK? FAKTA?

Pembahasan mengenai ngecas HP di mobil, kali ini MinHo akan membahas mengenai mitos atau fakta kalo ngecas HP di mobil bisa menyebabkan aki jadi cepat soak.

Kebiasaan ngecas HP di mobil memang banyak dilakukan orang apalagi bagi mereka yang memiliki mobilitas yang tinggi, sebab mereka membutuhkan daya untuk mengisi ponsel kapanpun dan dimanapun termasuk saat sedang berpindah tempat.

Hal ini dilakukan supaya tetap bisa berkomunikasi atau mempermudah aktivitas masyarakat. Namun apakah ngecas HP di mobil dapat menyebabkan aki lebih cepat soak?

Kebiasaan ngecas HP di mobil

Pada dasarnya ngecas HP di mobil boleh saja dilakukan dan memang sudah disediakan oleh para produsen mobil, kalian tidak perlu mengkhawatirkan jika kalian ngecas dapat menyebabkan aki mobil jadi soak.

Apalagi mobil-mobil keluaran terbaru sudah didesain dengan kemampuan untuk memanajemen daya kelistrikan dengan baik, sehingga permasalahan aki soak akibat ngecas mobil bisa terhindarkan.

 

Baca juga: Honda Membuka Fasilitas Museum Honda Racing Gallery di Sirkuit Suzuka, Jepang

 

Daya yang diperlukan untuk ngecas sebuah HP di mobil juga tidak membutuhkan daya yang besar, bahkan daya yang dibutuhkan nyaris tidak berdampak apa-apa pada mobil tersebut.

Penggunaan daya listrik di mobil, justru paling besar digunakan pada AC dan lampu mobil. Dapat juga dikatakan, dengan kalian sesering mungkin mengecas HP di mobil tidak akan menyebabkan aki jadi soak.

Jika kalian sering ngecas HP di mobil, sebaiknya menggunakan adaptor charger. Pastikan juga kalian menggunakan kabel yang berkualitas baik. Hal tersebut dilakukan supaya HP maupun aki mobil tetap aman.

Lantas kapan aki mobil perlu diganti, adapun beberapa pertanda yang dapat kalian perhatikan untuk mengecek kondisi aki mobil:

 

Yang pertama kalian perlu diperhatikan adalah usia dari aki mobil. Sama seperti komponen lainnya yang ada di mobil, aki juga memiliki batas pemakaian yang sudah direkomendasikan oleh para produsen.

Umumnya, aki mobil memiliki waktu pemakaian sekitar 2 tahun, namun tidak semua, bisa saja berbeda-beda tergantung pemakaian serta perawatannya.

 

Selanjutnya untuk mengetahui umur aki adalah saat mesin mobil sulit untuk dinyalakan, hal ini terjadi karena air aki sudah berada di bawah batas minimum sehingga akan mengganggu aliran daya listrik ke starter mobil.

 

Jika kalian merasa lampu ataupun klakson sudah melemah maka bisa jadi kalian sudah harus mengganti aki yang lama dengan aki yang baru.

Dan itulah pembahasan serta mitos mengenai ngecas hp di mobil dapat menyebabkan aki jadi cepat soak. Jika kalian ingin melakukan perawatan supaya mobil lebih nyaman digunakan. Kalian bisa langsung datang ke bengkel resmi Honda terdekat atau kalian bisa booking online melalui aplikasi Honda E-Care untuk melakukan perawatan terhadap mobil kesayangan kalian.

Dapatkan banyak penawaran dan download brochure untuk melihat-lihat produk mobil Honda. Simak terus berita-berita terupdate dari Honda Outside Java di hondaoutsidejava.co.id supaya kalian tidak ketinggalan berita terbaru seputar Honda!

Honda Membuka Fasilitas Museum Honda Racing Gallery di Sirkuit Suzuka, Jepang

Honda Motor Co., Ltd mengumumkan untuk membuka kembali fasilitas museum Honda Racing Gallery yang berada di Sirkuit Internasional Suzuka, Suzuka, Jepang mulai tanggal 5 April 2024. Acara pembukaan Honda Racing Gallery ini menjadi salah satu rangkaian agenda dari Grand Prix Formula 1 Jepang tahun 2024.

Honda Racing Gallery didirikan dengan harapan dapat menjadi pusat komunikasi Honda mengenai berbagai aktivitas balapnya. Honda Racing Gallery juga dirancang sebagai fasilitas di mana pengunjung dapat melihat determinasi Honda untuk menciptakan teknologi yang dituangkan melalui aktivitas balapnya. Honda Racing Gallery menampilkan display berbagai generasi-generasi mesin balap Honda serta mobil balap F1. Hal ini juga bertepatan dengan semangat serta perayaan 60 tahun peringatan Honda berpartisipasi di ajang balap F1.

 

Baca juga: Cara kerja mesin Hybrid E: HEV Mobil Honda

 

Honda Racing Gallery didesain dengan warna hitam sebagai warna dasar dan menempatkan lampu sorot pada setiap display yang dipamerkan, sehingga memungkinkan pengunjung untuk melihat dan merasakan keindahan fungsional mesin balap yang dipenuhi dengan teknologi mutakhir di setiap era.

Honda Collection Hall buka setiap hari mulai dari pukul 10.00 hingga pukul 16.30 waktu setempat. Fasilitas Honda Collection Hall diresmikan Honda pada bulan Maret 1998 bertepatan dengan perayaan 50 tahun berdirinya Honda Motor Co., Ltd.

Setelah memasuki pintu masuk galeri, pengunjung akan melalui “terowongan kecepatan” yang membangkitkan rasa kecepatan dan antisipasi yang bersemangat, sebelum memasuki aula utama. Di tengah aula utama dipajang dua display mobil F1 historis Honda yaitu pada mobil Honda RA272 yang membawa Honda memenangi balapan F1 pertamanya di Grand Prix Meksiko tahun 1965, dan Red Bull Racing Honda RB16B yang dikendarai oleh Max Verstappen ketika meraih gelar juara dunia pertamanya pada tahun 2021.

Selain itu juga dipamerkan mesin dan unit tenaga Honda F1 dari berbagai masa yang dikembangkan dan disempurnakan demi menjadi yang terbaik di setiap eranya. Pengunjung dapat melihat esensi keunggulan teknologi balap Honda di ajang balap F1 pada setiap display yang ditampilkan.

Terdapat juga area pameran khusus di lantai B1, dimana akan dipamerkan mobil balap Honda lainnya yang digunakan di berbagai ajang balap lainnya selain F1, antara lain SUPER GT, Japanese Super Formula Championship(SF) dan Suzuka 8 Hours Endurance Road Race.

Dalam rangka memperingati balap F1 Grand Prix Jepang, pameran khusus ini juga akan menampilkan para pembalap F1 Jepang yang telah berjuang meraih kesuksesan bersama Honda. Pameran tersebut akan memamerkan mesin-mesin F1, serta memorabilia lainnya seperti helm yang digunakan para pembalap F1.

Seri balap F1 Grand Prix Jepang akan berlangsung tanggal 5 hingga 7 April 2024 di Sirkuit Internasional Suzuka. Pada balapan kandang Honda ini akan menampilkan dua tim balap yang didukung oleh Honda yaitu tim Oracle Red Bull Racing dan tim Visa Cash App Racing Bulls.

Cara kerja mesin Hybrid E: HEV Mobil Honda

PT Honda Prospect motor resmi memasuki era elektrifikasi kendaraan bermotor di Indonesia dengan meluncurkan mobil hybrid pertamanya yaitu All New Honda CR-V e:hev. Menggunakan mesin 2.0L DOHC i-VTEC engine 4 silinder dan dipadukan dengan electrical motor mampu memberikan pengalaman berkendara yang bertenaga namun tetap ramah lingkungan.

Saat ini, Honda telah mengembangkan teknologi motor listrik mutakhir yang disebut e:HEV (Honda Electric Vehicle). Teknologi ini memiliki beberapa keunggulan, termasuk:

Baca juga: Berkendara secara pelan justru membuat bensin boros?

Cara Kerja e:HEV

Sistem e:HEV memiliki cara kerja yang unik dan berbeda dari mesin hybrid pada umumnya. Berikut adalah beberapa poin penting:

Tiga Mode Berkendara

Sistem e:HEV memiliki tiga mode berkendara yang secara otomatis berganti sesuai dengan kontur jalan dan beban kendaraan:

Kesimpulan

Teknologi e:HEV dari Honda menawarkan berbagai keuntungan, seperti efisiensi bahan bakar yang lebih tinggi, performa yang lebih baik, dan emisi gas buang yang lebih rendah. Teknologi ini merupakan pilihan yang tepat bagi mereka yang ingin menghemat bahan bakar, meningkatkan performa, dan mengurangi emisi gas buang.

Apa saja yang perlu dipersiapkan untuk mudik?

Mudik atau melakukan perjalanan jauh merupakan momen yang dinanti-nantikan banyak orang. Namun, di balik kebahagiaan dan antusiasme untuk bertemu keluarga dan kerabat, keselamatan dalam perjalanan adalah hal yang paling utama.

Salah satu faktor penting untuk memastikan keselamatan berkendara adalah kondisi mobil yang prima. Meskipun telah dilakukan servis rutin, ada beberapa poin penting yang perlu diperiksa kembali sebelum melakukan perjalanan jauh. Berikut beberapa hal yang wajib Anda cek:

1. Oli Mesin:

 

Baca juga: Berkendara secara pelan justru membuat bensin boros?

 

2. Filter Udara:

3. Fan Belt/Drive Belt:

4. Sistem Wiper dan Washer:

5. Air Pendingin/Radiator:

6. Baterai:

7. Lampu Penerangan:

8. Ban dan Ban Cadangan:

9. Rem:

10. Set perkakas dan dongkrak:

Memeriksa 10 komponen mobil ini sebelum perjalanan jauh membantu memastikan komponen atau sistem berfungsi dengan baik, sehingga Anda dapat mencapai tujuan dengan lebih aman.

Tips Tambahan:

Semoga perjalanan mudik Anda lancar dan selamat sampai tujuan!

Berkendara secara pelan justru membuat bensin boros?

Ada anggapan di kalangan pemilik mobil, semakin kencang melaju maka akan semakin boros bensin. Untuk mengetahuinya, kita harus mengerti dulu cara kerja mesin mobil kita.

Seringkali kita mendengar istilah rpm pada mobil. Rpm sendiri berarti revolution per minute atau bisa juga disebut rotasi per menit. Maksud dari rotasi adalah proses putaran dari stang piston pada kruk as atau crankshaft di dalam mesin dalam durasi satu menit.

Baca juga: Isi Bensin di Pagi Hari Dapat Lebih Banyak? Benarkah?

Dilansir dari kompas.com, 1 rpm memiliki pengertian 1 putaran dari kruk as yang dihitung per menit. Sedangkan kebanyakan informasi rpm pada spedometer mobil dikalikan 1000 (x 1000). Artinya, bila jarum bergerak dan berada di posisi 1, maka putaran crankcshaft selama 1 menit sebanyak 1000 kali, begitu juga seterusnya.

Rpm dapat dijadikan sebagai indikator kerja mesin, semakin tinggi rpm maka semakin semakin besar putarannya. Ini membuat kinerja mesin semakin tinggi, efeknya konsumsi bahan bakar jadi lebih boros.

Selain berkendara dalam kecepatan tinggi boros bensin, berkendara dalam kecepatan rendah pun bisa mengakibatkan hal serupa. Mengutip otoasia.com, berkendara dengan kecepatan rendah justru akan menghabiskan bahan bakar.

Mengemudi terlalu lambat tidak efisien untuk menghemat bahan bakar. Umumnya mesin berputar pada 1000 – 3000 rpm, jika mobil berjalan terlalu lambat maka akan memperberat kinerja mesin. Kenapa? karena tenaga yang dihasilkan tertahan, membuat lebih banyak bahan bakar yang terpompa untuk setiap rotasi.

Jika ingin menghemat konsumsi bahan bakar, sebaiknya mobil dipacu dengan kecepatan sedang antara 60-80 KM/H. Dengan memacu kendaraan pada kecepatan tersebut, proses suplai bahan bakar ke ruang mesin menjadi normal dan tenaga yang dihasilkan tidak tertahan

Isi Bensin di Pagi Hari Dapat Lebih Banyak? Benarkah?

Banyak orang yang meyakini bahwa mengisi bensin di pagi hari saat cuaca dingin akan mendapatkan lebih banyak bensin dibandingkan di siang atau sore hari saat cuaca panas. Mitos ini telah beredar luas di masyarakat dan seringkali dipraktikkan oleh para pengendara.

Teori di Balik Mitos:

Teori di balik mitos ini didasari oleh sifat fisik bensin yang memuai saat panas dan menyusut saat dingin. Ketika cuaca dingin, bensin di dalam tangki penyimpanan SPBU diyakini lebih padat sehingga volumenya lebih banyak.

Baca juga: MOBIL MATIC TAK BOLEH DIDORONG? MITOS ATAU FAKTA?

 

Fakta:

Meskipun teori ini terdengar logis, kenyataannya tidak sesederhana itu. Perlu diketahui bahwa tangki penyimpanan bensin di SPBU terletak di bawah tanah dengan temperatur yang relatif stabil.

Perubahan temperatur di atas tanah akibat cuaca panas atau dingin tidak memiliki pengaruh signifikan terhadap temperatur bensin di dalam tangki.

Penelitian dan Uji Coba:

Telah dilakukan berbagai penelitian dan uji coba untuk membuktikan kebenaran mitos ini. Hasilnya menunjukkan bahwa tidak ada perbedaan signifikan dalam jumlah bensin yang diperoleh saat mengisi di pagi hari dibandingkan di siang atau sore hari.

Kesimpulan:

Berdasarkan fakta-fakta yang dipaparkan, mitos bahwa mengisi bensin di pagi hari mendapatkan lebih banyak bensin tidak terbukti benar. Jumlah bensin yang Anda dapatkan tergantung pada volume yang Anda beli, bukan pada suhu udara.

Tips Mengisi Bensin:

Dengan memahami informasi ini, Anda dapat mengisi bensin dengan lebih cerdas dan memastikan mendapatkan jumlah yang sesuai dengan kebutuhan Anda.